Хотя тату-стиль чикано уже нельзя назвать новым даже для Украины, многие все еще не слышали про его существование. А уж тем более не смогут отличить такие татуировки от других. Коллектив Tattookiev.comподготовил для вас краткую справку, которая поможет разобраться в основах этого направления. Возможно, ваша будущая татуировка будет выполнена именно в стиле Chicano!

Как появился стиль Chicano?

Корни этого направления стоит искать в Латинской Америке 40-60х годов. Само название «чикано» дословно можно перевести, как «мексиканцы из США». Если углубить исследование, выясняется, что так (чикано) называли определенную этническую группировку. Эти люди жили в США еще в XVI-XVII в. Судьбе их было не позавидовать: бедные, обездоленные, они скитались по Штатам. Не имея нормальной работы и даже прав, при этом, чикано сохранили свою особенную культуру до сих пор. И, как видите, она нашла отражение даже в современных татуировках.

Хотя впоследствии, конечно, татуировки в стиле чикано делали себе не только потомки и поклонники древней народности. Своеобразными рисунками этого направления начали украшать себя уже члены банд. По ним можно было «опознать своих» и понять, откуда человек, который стоит перед вами. Но в чем-то суть осталась прежней: агрессивные молодые люди, которых не баловала судьба.

Соответствует особенностям стиля и способ оригинального нанесения таких тату. Для этого используют обычные швейные иголки и черные чернила. Из-за этого, к слову, чикано могло быть выполнено исключительно в черно-белой гамме. Также отличительная черта – четкие, ровные линии. В современных chicano-tattooпоявилось больше свободы вариантов, и клиенты могут попросить мастера сделать цветной рисунок.

Основные символы в татуировках Чикано

Если вы планируете прийти в тату-салон Tattookiev.com за татуировкой в стиле чикано, стоит изучить основные мотивы, которые в них используются.

Женщины

Образы женщин в татуировках можно встретить очень часто, не только в стиле чикано. Раньше их вообще изображали те, кто любил женщин, но не мог по каким-то причинам окружить себя реальными красотками.

Что касается стиля chicano, в нём изображения женщин имеют совсем специфические черты. Точнее – им на лицо накладывается «мексиканская маска». То есть особый узор, который напоминает очертания черепа поверх привычных черт с «оттенком» мексиканского национального узора. Но стоит отметить, что такая стилизация необязательна.

Валюта

В этом образе есть определенная ирония. Ведь вы помните историю появления стиля? Но при этом вполне очевидно, что для владельцев таких тату купюры приравниваются к силе, власти. Особенно такой атрибут популярен для татуировок, выступающих символом принадлежности к бандитской группировке. Доллары или евро не всегда изображают просто стопкой купюр. Иногда из них «складывают» розы или другие фигурки а-ля оригами.

Религия

Удивительно, но факт: по соседству с деньгами, атрибутами роскоши и полуголыми девушками часто можно увидеть в тату чикано религиозную символику. Члены банд считали их оберегами, которые всегда с собой. Кроме того, как ни странно, большинство преступников действительно очень верующие люди.

Также образами Девы Марии или Иисуса они подчеркивали, что склоняются перед Богом небесным. Но никто на земле не заставит их стать на колени.

Стоит учитывать, что нынешние художественные татуировки несут именно тот смысл, который вложит в него сам носитель рисунка. Часто это просто красивая картинка. Приведенные выше символы и значения – это лишь часть истории и тату-культуры. Так что если вы хотите сделать тату в стиле чикано, смело отправляйтесь в салон!

 

Жмите "Нравится"

Жмите "Посмотреть и ❤"