Растения – неотъемлемая часть нашего окружения с древних времен. Вот почему одними из первых татуировок были изображения цветов, листьев и трав.

Тема ботаники сейчас очень популярна. Тем более, есть где разгуляться фантазии. Небольшие цветочки в стиле минимализм, красочные акварельные цветы, мистические древа жизни – мастера тату-салонов способны на все. В большинстве татуировок всегда присутствует растительный элемент. Не всегда он выступает в главной роли, чаще всего служит дополнением к основному рисунку, заполняет картинку и придает целостности изображению.

Все татуировки с растениями обладают положительной энергетикой, их всегда ассоциируют с жизнью, внутренней силой, развитием, здоровьем и долголетием.

Глубоким символизмом обладает татуировка дерево. Вне зависимости от того, какое дерево изображено, такая татуировка означает динамический рост, продвижение вперед, высокие моральные принципы, душевную красоту и стойкость. В космическом контексте дерево символизирует цикличность жизни, связь с высшими силами, единение земного и небесного. Самым известным деревом в мире тату является Древо Жизни – священное дерево многих народов и культур, у которых оно является центром возникновения жизни, началом всех начал.

Не менее популярным считается изображение ветки. В зависимости от варианта изображения меняется и значение тату. Например, цветущая ветка символизирует расцвет жизни, возникновение чего-то нового, развитие; веточка, покрытая листьями, говорит о здоровье, оптимистичном настрое и вере в светлое будущее; тату ветки с плодами означает достаток и благополучие; а вот увядшие листья на ветке – символ печали и потерь. Одной из популярных татуировок веток является оливковая – знак мира и приятных новостей.

И просто огромнейшей популярностью пользуются татуировки с цветами. Маленькие, большие, цветные или черно-белые, в любом стиле исполнения – они не перестают покорять мир татуировок. Наверное, не существует цветов, которые не использовались бы в качестве татуировки. Наиболее известные – это тату лилия, роза, тюльпан, мак… Особое внимание заслуживают изображения, которые пришли к нам с Востока – татуировка лотос, орхидея, хризантема… Помимо классических цветов, встречаются также достаточно оригинальные татуировки с изображением цветущего кактуса или цветов-хищников, поедающих насекомых.

Первое и самое главное значение цветочных татуировок – это красота и женственность. Но, не нужно расстраиваться, если вы – мужчина. В мире цветов есть и такие, которые символизируют мужественность, силу, героизм, храбрость и смелость. Это тату-изображения пиона, орхидеи, мака или гвоздики.

Что касательно мест для нанесения растительных татуировок, то тут стоит исходить из вопроса эстетики. Большие тату-деревья хорошо выглядят на спине, бедрах, татуировку ветка лучше нанести на плечо или область ключиц. Изображения цветов можно наносить на любую часть тела, исходя из размера татуировки.

Жмите "Нравится"

Жмите "Посмотреть и ❤"