Черепаха – один из самых древних символов, которые можно встретить даже среди наскальной живописи. Татуировку черепахи наносят и мужчины и женщины, во многих культурах она является почитаемым сакральным символом.

Черепаха упоминается во многих мифах и легендах. В древности считалось, что земля плоская. Ее держат три слона, которые стоят на панцире огромной черепахи. Она плывет по мировому океану, и благодаря ей Земля не уходит под воду. Черепаху почитали как символ мироздания и плодородия.

В Древней Греции черепаха была символом Афродиты и олицетворяла женское начало. В храмах богини женственности и красоты черепах содержали как священных животных, по праздникам приносили им дары, чтобы задобрить Афродиту и получить ее благословение.

В Японии черепаху почитают, в основном, за ее долголетие. Игрушечную черепаху подкладывают в колыбель к слабому болеющему младенцу, чтобы продлить ему жизнь. Японцы называют ее повелительницей морей, и молятся о хорошем улове.

В Китае черепаху считают одним из избранных богами животных, знающих высшую истину. Она почитается наряду с главным священным животным – драконом. Татуировки черепахи и дракона носили воины императорской армии, надеясь таким образом получить непобедимость. Из-за крепкого панциря ее даже прозвали Воином в доспехах.

У полинезийцев татуировка черепахи – самый сильный оберег. Это животное считали символом мудрости, духовной силы и тайных знаний. У американцев изображение черепахи – символ космоса. Панцирь укрывает спину животного защитным шатром, как небо укрывает Землю.

В Западной Европе значение татуировки черепахи более прямолинейное и зависит от характеристики самого животного. Она – символ мудрости и спокойствия, долгой безмятежной жизни. Прочный панцирь помогает черепахе избегать опасности, поэтому ее также считают символом неуязвимости и защиты от врагов.

Черепаху связывают с мистикой. Ее набивают люди, которые хотят видеть суть вещей, развить интуицию. Современные шаманы наносят тату черепахи самым сильным и смелым охотникам племени, чтобы обеспечить им удачную охоту и обильную добычу. Но большинство людей выбирают этот рисунок, не вкладывая в него особый смысл, просто потому, что им нравиться это неторопливое величественное животное.

Изображение черепахи должно подходить к характеру. Даже если человек не верит в распространенные общепринятые значения тату, их нужно учитывать. Черепаха имеет спокойный, уравновешенный характер, никогда не торопиться и знает, чего хочет. Она медленно идет к цели, но всегда ее достигает. Черепаха не подойдет человеку, любящему активный образ жизни, путешествия и вечеринки. А для тех, кто любит тишину и уединение, это отличный вариант тату. Черепаха покровительствует учителям, ученым и всем людям, зарабатывающим на жизнь умственным трудом.

Жмите "Нравится"

Жмите "Посмотреть и ❤"