С древних времен к сердцу как жизненно важному органу относились с уважением, а рисунки, изображающие сердце, наделяли таинственным смыслом и многими способностями. В культуре татуировок сердце занимает одну из лидирующих позиций.

С сердцем связаны большинство эмоций и переживаний человека: любовь, страсть, разочарование, боль, привязанность и пр. А с помощью татуировки сердце эти чувства можно выразить без слов. Поэтому, если есть желание донести свое состояние невербально, вам прямая дорога в салон татуировок за «сердечным» рисунком.

В разные периоды истории изображение сердца наделялось новыми смыслами. Так, в эпоху средневековья сердце выступало символом храбрости и благородства. В годы Второй мировой сердце наносили как знак борьбы за свои идеалы. А еще примерно через 10 лет тату с сердцем стало ярким символом проявления любви к своим родителям, семье.

Кроме того, нельзя не вспомнить сердце в религии. Наиболее известное изображение сердца в христианстве, оплетенное терновыми ветвями, которое символизирует страдания Иисуса Христа.

Татуировка с изображением сердца очень многогранна, постоянно возникают новые трактовки и ассоциации, а дополнительные элементы усиливают или меняют значение. Но существует уже сложившаяся основная классификация тату с сердцем:

1) Пронзенное сердце. Татуировка, на которой в сердце вонзен кинжал, гвоздь, стрела, символизирует искушение в любви или предательство.

2) Раненое или разбитое сердце. Подобная татуировка гласит о любовном разочаровании или потере любви в любом смысле.

3) Сердце с крыльями. Такое изображение является символом чистой любви, преданности.

4) Сердце с надписью. Подписанная татуировка выступает памятным знаком о близком человеке, имя которого нанесено. В различных вариантах это может быть просто имя возле татуировки сердце, изображенные именные ленточки.

Очень часто татуировка сердце наноситься вместе с другими изображениями, влияющими на значение.

- сердце с тату крылья, крест или нимб наносят религиозные люди как символ чистой души и искренней веры;

- сердце с изображением флага означает верность своей нации и стране;

- сердце с ключом или замочной скважиной символизирует поиск второй половинки или же является знаком неразлучности в парной татуировке;

- сердце, украшенное розой, говорит о романтичности натуры, влюбленности;

- сердце в своей анатомической форме выдает необычных людей, со своим индивидуальным взглядом на жизнь, а также тех, кто имел сердечные проблемы медицинского характера.

Таким образом, можно подытожить, что татуировка сердце в зависимости от варианта изображения может означать: любовь, дружбу, верность, мужество, силу или страдания.

Для тату сердце важно подобрать правильный стиль исполнения. Наиболее популярными считаются тату в стиле олд-скул, нью-скул, анатомическое сердце шикарно смориться в реализме. Осторожно стоит отнестись к монохромным стилям, ведь черное сердце иногда означает печаль утраты и душевные переживания.

Жмите "Нравится"

Жмите "Посмотреть и ❤"